В Иркутске приостановили деятельность фирмы по аренде электросамокатов

Шрифт

Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Следователи СКР возбудили уголовное дело по материалам прокурорской проверки индивидуального предпринимателя, оказывавшего услуги по аренде электросамокатов в Иркутске. Предпринимателя и его работников подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в понедельник, 26 июля.

Предприниматель предоставлял электросамокаты в аренду через приложение для смартфона. Клиентов, в том числе несовершеннолетних, не информировали о требованиях безопасности, необходимости наличия водительских прав категории «М» и мотошлема, дополняет пресс-служба региональной прокуратуры.

Кроме того, выяснилось, что электросамокаты не имеют марки и модели, изготовлены кустарным способом и, вероятно, обладают мощностью электродвигателя свыше 250 Ватт.

Уголовное дело возбуждено по части первой статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Санкция статьи предполагает до двух лет лишения свободы. Деятельность индивидуального предпринимателя приостановлена. Приложение по аренде электросамокатов удалено.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры города Иркутска.

ИА «ИркСиб».