Владимир Путин запустил новый Байкальский тоннель на БАМе

Шрифт

Он соединил Иркутскую область и Бурятию.

Запуск железнодорожного движения по новому тоннелю на БАМе состоялся в среду, 28 июля. В режиме видеоконференции в мероприятии принял участие президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Второй Байкальский тоннель соединяет Приангарье и Бурятию, пересекая Байкальский хребет. Его начали строить в 2014 году в рамках проекта по модернизации и развитию БАМа и Транссиба, который реализуется по поручению главы государства и федерального правительства.

Новый Байкальский тоннель длинной 6,6 километра – самое грандиозное сооружение этой программы и одно из крупнейших искусственных сооружений в России. Его западный портал расположен восточнее станции Дельбичинда в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Восточный – рядом со станцией Дабан в Республике Бурятия, в 52 километрах от Северобайкальска. В строительстве тоннеля участвовали более полутора тысяч человек, было задействовано более 100 единиц горно-шахтного оборудования, строительно-дорожных машин и транспорта.

«Сегодня мы запускаем железнодорожное движение по второй нитке Байкальского тоннеля. Его создание – это большое достижение для нашей транспортной отрасли и очень важное для всей национальной экономики. С вводом нового тоннеля пропускная способность одной из ключевых железнодорожных магистралей существенно возрастет. Безусловно, это откроет новые возможности для бизнеса, для увеличения грузоперевозок на Восточном полигоне в целом, для реализации транзитного потенциала России.  Дополнительный импульс к развитию получит экономика и социальная сфера целого ряда регионов Сибири и Дальнего Востока», – сказал Владимир Путин на церемонии запуска тоннеля.

Открытие нового Байкальского тоннеля и второго пути на лимитирующем участке Дельбичинда – Дабан позволит увеличить пропускную способность с 17 до 85 пар поездов в сутки, провозную – с 13,2 до 32,4 миллиона тонн грузов в год.

В Иркутской области 2021-й объявлен Годом Байкала. В прошлом году председатель правления «РЖД» Олег Белозеров и губернатор Приангарья Игорь Кобзев подписали меморандум о взаимодействии в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В его рамках ОАО «РЖД», в частности, обязалось благоустроить природные памятники «Слюдянское озеро» и «Мыс Шаманский» в Слюдянском районе.

«Всего в период с 2020 по 2024 годы планируется реализовать 70 совместных мероприятий, 27 из которых будут осуществляться на регулярной основе», – напомнил Игорь Кобзев.

Глава региона добавил, что в этом году в Иркутской области учрежден новый праздник – День строителя БАМа. Он будет отмечаться ежегодно 8 июля.

«Именно в этот день 47 лет назад было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали. БАМ дал огромный толчок к развитию региона. И сегодня это важнейшая транспортная артерия, а все ее создатели – настоящие герои», – отметил губернатор.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.