Ученые испытали киль МС-21 на столкновение с птицами в условиях виртуальной реальности

Шрифт

Это была подготовка перед испытаниями в реальных условиях.

Российский самолет среднемагистрального класса МС-21 проверили на устойчивость к столкновениям с птицами на специальном виртуальном испытательном стенде перед испытаниями в реальных условиях. Стенд разработали ученые из Центра компетенций Национальной технологической инициативы, созданного на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Устройство при помощи технологий математического моделирования позволяет воспроизвести ситуации столкновения птиц с килем (частью вертикального оперения хвоста) самолетов, сообщал ТАСС со ссылкой на пресс-службу центра. МС-21 стал первым отечественным авиалайнером, который прошел такую проверку.

«Перед нами всегда стоит задача пройти натурные испытания с первого раза, и в этом нам помогают разработанные виртуальные испытательные стенды и полигоны. Все знают случаи, когда птица попадает в двигатель, но это не единственная подобная проблема. Птица может попасть куда угодно, в том числе и в киль, и важно, чтобы самолет мог безопасно сесть после этого происшествия. Соответственно, во время испытаний мы виртуальную птицу направляли в виртуальный киль и проверяли работоспособность конструкции», - цитирует издание слова руководителя отдела кросс-отраслевых технологий центра Петра Гаврилова.

Кроме того, опытный лайнер МС-21 проверят в условиях низких температур в Якутске. Испытания проведут в рамках расширения сертификата. Сейчас эксплуатация самолета разрешена при температуре воздуха у земли до -30 градусов. Ранее системы самолета успешно протестировали на стендах в температурных режимах до -55 градусов.

Как ранее сообщал «ИркСиб», МС-21 относится к самому массовому сегменту пассажирских самолетов в мире – ближне- и среднемагистральным узкофюзеляжным авиалайнерам. Впервые МС-21-300 поднялся в воздух 28 мая 2017 года. Корпорация «Иркут» уже имеет 175 твердых заказов от отечественных компаний на поставку МС-21.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Корпорации «Иркут».