Первые светофоры с совмещенной фазой заработали в Иркутске

Шрифт

Их установили на улицах Декабрьских Событий и Бочкина.

Новые светофоры отличает дополнительная секция, которая разрешает одновременное движение пешеходов и поворачивающих автомобилей. Дооборудованные светофоры появились на пересечениях улицы Декабрьских Событий с улицами Ямской, Иосифа Уткина, Фридриха Энгельса и Тимирязева. А также на улице Бочкина при выезде на Безбокова, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска в среду, 22 февраля.

Такая организация движения в областном центре используется впервые. Она согласована с ГИБДД. На дополнительной секции изображены пешеход и стрелка бело-лунного цвета.

«Просим автомобилистов и пешеходов быть внимательнее при проезде по указанным улицам. При включении зеленого сигнала и дополнительной секции водитель должен пропустить идущих пешеходов, а потом уже поворачивать», – подчеркнула руководитель сектора безопасности дорожного движения администрации Иркутска Юлия Ворончихина.

По словам специалистов, появление дополнительных секций повысит безопасность дорожного движения. При этом пропускная способность улицы Декабрьских Событий не изменится.

ИА «ИркСиб», фото jcomp с сайта freepik.com.