С их помощью можно узнать расположение троллейбусов и травмаев в реальном времени.
В областном центре появилось два информационных экрана: один в окне здания диспетчерского пункта на трамвайной остановке «Волжская», другой – на конечном остановочном пункте троллейбусных маршрутов «Сквер имени Кирова». Они установлены за счет собственных средств МУП «Иркутскгортранс», сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу администрации в пятницу, 11 июля.
«Такие экраны необходимы для комфортного передвижения жителей и гостей города. Сейчас сделали первые два образца. За 2,5 месяца сотрудники нашего муниципального предприятия разработали эскиз, собрали короб, установили в него все оборудование и проверили работоспособность. Сначала мы поставили один такой прибор на «Волжской», он хорошо себя зарекомендовал – нам стало поступать меньше вопросов от жителей. Приняли решение смонтировать еще один, но уже для пассажиров троллейбуса», – рассказал директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок.
Он отметил, что в часы пик в связи с загруженностью дорог движение общественного транспорта не всегда соответствует расписанию. С помощью таких экранов на карте в реальном времени видно местонахождение трамвая и троллейбуса, которое определяется системой ГЛОНАСС, установленной в них.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.