Работы проходят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
По поручению мэра Руслана Болотова ход работ проверил исполняющий обязанности председателя комитета городского обустройства администрации Сергей Гаврин. Ремонт участка улицы Ширямова от дома № 13 до дома № 196 протяженностью более 1,6 километра рассчитан на два года, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу мэрии.
В 2025-м работы ведутся на двух полосах по направлению к аэропорту. Здесь полностью заменят ливневую канализацию, сделают дополнительные полосы на подходах к аэропорту, обустроят тротуары и обновят проезжую часть. Сейчас подрядчик ждет поставку новых опор освещения, они будут установлены за границами тротуаров. Существующие с пешеходной зоны уберут.
После завершения основных работ подрядчик выполнит благоустройство территории: восстановление зеленой зоны, установку новых светофоров, знаков, пешеходных ограждений и тактильной плитки, а также нанесет разметку износостойким термопластиком.
В 2026 году работы будут выполнять на двух полосах в сторону Байкальского кольца. МУП «Водоканал» реконструирует более полукилометра водоводов диаметром 400 и 1000 мм. Также будет произведено обустройство тротуаров и проезжей части.
«Проект рассчитан на два года – с 2025-го по 2026-й: это обусловлено выполнением комплексного ремонта, который включает не только замену покрытия, но и полное обновление всей сопутствующей инфраструктуры. Это позволит избежать необходимости вскрывать асфальт в последующие годы. Мы просим горожан отнестись с пониманием к временным неудобствам, которые нужны для создания качественной дорожной сети», – сообщил и. о. председателя комитета городского обустройства Сергей Гаврин.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.