Власти Иркутской области ведут системную работу по поддержанию баланса на рынке нефтепродуктов. Для координации усилий функционирует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения, обеспечено слаженное взаимодействие всех игроков рынка, а ключевые проблемы своевременно доводятся до федерального центра, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу регионального правительства в четверг, 25 июня.
О текущей ситуации рассказал заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин, который руководит региональным оперативным штабом:
«В рамках оперативного видеоселектора с Министерством энергетики Российской Федерации глава региона озвучил острые вопросы по обеспечению топливом Приангарья, требующие наиболее пристального внимания. По итогам обсуждения Правительством Иркутской области было направлено официальное обращение в Минэнерго РФ с аналитическим описанием ситуации и всех процессов, происходящих в регионе. Кроме того, в федеральный центр регионом направлена сводная заявка о потребностях каждого независимого оператора в бензине и дизельном топливе на ближайшие три месяца: июль, август и сентябрь. Также была передана информация по обеспечению авиационных перевозок. Благодаря принятым мерам вопросы топливообеспечения Международного аэропорта Иркутск урегулированы. Аэропорт обеспечен авиационным топливом всех видов в необходимом объеме. Правительство Иркутской области продолжит взаимодействие с Министерством транспорта РФ и Росавиацией по части обеспечения топливными ресурсами малых аэропортов региона для организации социально значимых перевозок. Кроме того, Губернатор Игорь Кобозев принял участие в работе оперативного штаба Министерства энергетики РФ по вопросам северного завоза. Главой региона заявлены все вопросы, требующие решения. Федеральным центром установлен дополнительный контроль за ситуацией по вопросам северного завоза в регионе, что позволит улучшить взаимодействие со всеми участниками процесса для снятия вероятных рисков при организации этой работы».
Александр Анчугин призвал жителей Иркутской области с пониманием отнестись к текущим сложностям и действующим ограничениям на отпуск топлива, а также тщательнее продумывать маршруты поездок, в том числе рассчитанных на значительные расстояния.
«Приоритетное внимание сейчас отдаем обеспечению топливом транспорта, от работы которого зависят жизненно значимые сферы: речь идет о пожарных машинах, скорой помощи, коммунальных и оперативных служб, общественном транспорте», – подытожил Александр Анчугин.
ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области. ИркСиб в Максе.