Александр Панько: Невозможно рассматривать проблемы микрорайона отдельно от Иркутска в целом

Шрифт

Депутат Думы Иркутска рассказал о локальных задачах округа № 35 и стратегии города.

Депутат городской Думы по избирательному округу №35, председатель комиссии по собственности и экономической политике Иркутска Александр Панько на пресс-конференции в «ИркСибе» рассказал о работе с жителями округа, развитии школ и связи со стратегией города.

– Александр Георгиевич, расскажите, чему уделяли особое внимание в рамках благоустройства в этом году? Какие изменения произошли в Юбилейном?

– Наш микрорайон Юбилейный (основная территория в составе избирательного округа №35 – прим. «ИркСиб»), как вы знаете, построен на возвышенности, и ситуация с лестницами была, прямо скажем, плачевная. Износились они изрядно. Чтобы выполнить ремонт, потребовалось поставить переходы на баланс города. Все лестницы Иркутска нужно было инвентаризировать. Я выступил инициатором этой большой работы, на нее ушел не один год. Но зато сегодня в самых разных районах города жители видят результат. В общей сложности было выявлено больше тысячи лестничных переходов, из них только в Юбилейном – 128. По той же схеме следом стали решать проблему обветшавших подпорных стенок. Важно, что коллеги в Думе города Иркутска эти инициативы поддержали, удалось заложить средства. В этом году на ремонт, обустройство лестниц, подпорных стен и тротуаров в Юбилейном из депутатского фонда» выделили 1,5 миллиона рублей.

– Несомненно, значительная часть вопросов, которые приходится решать депутатам, схожа у всех. Но есть и локальные приоритеты…

– Безусловно. Потому задача депутата – качественно работать с избирателями, постоянно располагать «живой» информацией, так сказать, с полей, понимать потребности жителей территории и, что важно, ранжировать приоритеты. Сегодня бюджет Иркутска достиг рекордной цифры, доходы превысили 37 миллиардов рублей. Но потребность в финансировании, как всегда, превышает текущие возможности.

В частности, городу требуются новые школы. Да, сегодня мы строим их, наверное, больше, чем когда-либо, но всё равно недостаточно. Если помните, есть указание президента страны перейти на односменное обучение. В Иркутске школы пока с трудом в две смены укладываются. Тут и стены новые нужны, и педагогических кадров не хватает.

– Раз речь зашла о школах, интересно узнать, как проходит внедрение методики Базарного в школах Иркутска. Вы же выступили с таким предложением и отстояли финансирование на соответствующее оснащение нескольких классов?

– Три года я погружен в эту программу. Она основывается на методике профессора Владимира Филипповича Базарного. Есть данные: в школе ребятишки получают более 100 хронических заболеваний. Последствия самые широкие – от проблем со зрением и осанкой до снижения репродуктивной функции. Я сам – отец пятерых детей, и тоже не хотел бы, чтобы во время уроков они вместе со знаниями еще и диагнозы приобретали. Знаю, многие родители также переживают за здоровье своих школьников и одобряют внедрение методики Базарнова. Тем более, что ее эффективность научно обоснована и подтверждена практикой. Эта технология здоровьесбережения прошла все стадии согласования на федеральном уровне.

Для Иркутска методика пока новая, из городского бюджета в этом году в результате летней корректировки выделили средства на оснащение десяти классов, в школах №18, 27, 57, 69 и 37. Половина из этих кабинетов уже оборудована, до конца года рассчитываем, что и остальные будут готовы.

Подчеркну, что классы со здоровой эргономикой по затратам сопоставимы с привычными, вот только более адаптированы под специфику детского организма. Например, на уроках нет ощущения, что ребёнка «пригвоздили» к стулу – можно сидеть, можно постоять за партой-конторкой. Профессор выяснил, что так и для психики полезнее, и седалищный нерв не блокируется, а у девочек тазовые кости правильно формируются. Для зрения в классах устанавливают тренажёры. В общем, продумано многое, не зря группа Базарнова несколько десятилетий над этим работала.

Я видел, как всё устроено в центре внедрения подхода Базарнова, тоже выучился, получил сертификат и могу преподавать в соответствии с этой технологией. Надеюсь, учителя тоже «вработаются». В школе №37 уже такой опыт есть, там по инициативе родителей класс раньше появился. В будущем было бы хорошо масштабировать проект, как минимум, на все начальные классы. И в детских садах тоже есть смысл с самых ранних лет учить малышей следить за своим здоровьем. Продолжу отстаивать такой подход.

– Как вам удается выстаивать взаимоотношения с жителями вашего избирательного округа? Есть ли в Юбилейном тот общественный актив, на который можно опереться?

– Инициативные горожане объективно помогают увидеть проблемы, нередко подают конструктивные предложения. В Юбилейном у меня налажено отличное взаимодействие с активными жителями, которые раньше входили в Совет общественности микрорайона, сейчас это движение «Наш Юбилейный». Мы регулярно встречаемся, обмениваемся мнениями, планы продумываем.

Очень благодарен всем за участие в жизни микрорайона и города – и неравнодушным людям старшего поколения, и думающей молодежи, которую интересует что-то за рамками экрана смартфона.

Также хочу отметить продуктивное объединение усилий с иркутскими депутатами, представляющими соседние с нашим округа. Так, мы вместе отстаиваем на разных уровнях власти необходимость благоустройства территорий, строительства новых социальных объектов, включая новую поликлинику.

Это как раз те потребности, которые транслируют нам люди. И иркутяне ведь обычно не разделяются на округ 35 и 34, наши границы колючей проволокой не обозначены. Так что и работать нужно всем сообща.

– Судя по всему, этот созыв Думы города Иркутска максимально сплочен, настроен на взаимодействие внутри, а также со всеми внешними структурами, определяющими сегодня и завтра Иркутска. Разделяете такую оценку?

– Я вижу, как строится работа над стратегией социально-экономического развития города Иркутска до 2036 года. Депутаты по-настоящему проявили заинтересованность, настояли на том, чтобы в итоге город получил не «кальку» с аналогичных документов других территорий, а концепцию, где обозначены логичные цели. Практически все согласились, что цели эти должны базироваться на реальной аналитике. Задача серьезная, и от ее решения в связке с пространственным планированием (а корректировка генплана Иркутска – тоже в повестке нашего созыва), собственно, зависят перспективы Иркутска и круг вопросов, которые городу и его депутатам дальше придется решать на протяжении следующих пяти-десяти лет. Дума сейчас консолидировалась, чтобы заложить некие фундаментальные вещи. В будущем важно будет поддерживать начатое.

Чтобы получить эффективную стратегию, мы создали специальную депутатскую рабочую группу, сформулировали задачу, подключилась городская администрация, выбрали подрядчика на разработку. На выходе необходимо получить стратегический документ, который бы учитывал и федеральный, и областной вектор, объединял и балансировал интересы, предложения, проекты и возможности всех, кто живет, работает, ведет бизнес на территории Иркутска.

– Поделитесь, что взяли за основу в новой стратегии социально-экономического развития города Иркутска?

– Один из ключевых выводов: основной фактор, который в будущем будет влиять на развитие города, это отрицательная демография. Во-первых, низкая рождаемость. Во-вторых, высокая миграция из Иркутска. Эти тренды ставят под угрозу практически любые проекты, которые попросту некому будет воплощать. Значит, во главе стратегии должен стоять человек, житель Иркутска. Наша задача – создать в городе условия, в которых будет желание растить детей и не будет стремления перебраться куда-то еще.

– А на чем, предположительно, город может зарабатывать? Традиционно – энергетика, авиастроение? Туризм, который мы пытаемся активизировать?

– Одна из основных статей собственных доходов городского бюджета – налог на доходы физических лиц. Так что наша цель – прозрачная оплата труда, развитие производств, где используется высококвалифицированный труд. Известно, одно рабочее место в промышленном производстве дает до семи рабочих мест в сопутствующих отраслях. Вокруг большого предприятия всегда возникают мелкие компании, активизируется кооперация, импульс получает сфера обслуживания, образование, жилищное строительство. Это тоже одна из основных идей стратегии – связать малый, средний и крупный бизнес.

Мы должны определиться сами – какой город мы хотим. Индустриальный? Туристический? Эко-город?

Скажу больше, важно, чтобы городское, региональное сообщество не просто «кивнуло» по приоритетам и положилось целиком на чиновников. Нет. Нужны люди и команды, которые будут этим приоритетам следовать, участвовать в реализации и воплощать намеченное.

ИА «ИркСиб».