Иркутян приглашают станцевать ёхор 24 февраля

Шрифт

Флешмоб состоится на площади у стадиона «Труд».

В понедельник, 24 февраля, на площади у стадиона «Труд» в Иркутске состоится традиционный танцевальный флэшмоб «ЕХЭ ЁХОР», который уже девятый год подряд проводят в честь начала Нового года по лунному календарю — Сагаалгана, праздника Белого месяца. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Начнется праздник в 18:00. Все желающие смогут не только станцевать ёхор, но и принять участие в традиционном буддийском молебне «Далга», призывающем благополучие в Новом году. На электронном экране будут транслировать народные хороводы в других городах России.

Организуют мероприятие сотрудники «Центра культуры коренных народов Прибайкалья», активисты «Центра бурятской культуры» и «Центра культуры Гэсэр», а также участники фольклорного танцевального коллектива «Улаалзай» и танцевального ансамбля «Ангара» при поддержке администрации Иркутска.

Справка:

Сагаалган — самый торжественный праздник монголоязычных народов и буддистов всего мира. Он символизирует обновление человека и природы, открытость и чистоту помыслов, надежду и добрые начинания.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.