Новый жилой корпус открыли в Пуляевском психоневрологическом интернате

Шрифт

Он рассчитан на 18 мест.

В Пуляевском психоневрологическом интернате ввели в эксплуатацию модульный жилой корпус-общежитие, рассчитанный на постоянное проживание 18 человек. В торжественном открытии приняли участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, генеральный директор ООО «СЕВЕРСТРОЙ» Денис Яшмурзин, благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко и директора социальных учреждений Тайшетского района. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на областное правительство во вторник, 5 сентября.

Модуль построили по поручению губернатора Приангарья Игоря Кобзева в рамках развития в регионе сети стационарных учреждений социального обслуживания. Из областного бюджета на возведение модуля в Пуляевском ПНИ выделили около 22 миллионов рублей. Работы контролировало министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

«Неоднократно уже говорил, что возведение жилых модульных корпусов является на сегодня приоритетом. Экономия очевидна, как по времени, так и по финансовым затратам. Это прекрасная возможность создать достойные условия проживания тех, кто в силу жизненных обстоятельств оказался в учреждениях социального обслуживания», – отметил Игорь Кобзев.

В общежитии обустроили шесть жилых комнат на три места каждая. Их обставили удобной новой мебелью, а на этаже оборудовали две кухни, где жильцы смогут самостоятельно готовить. На прилегающей территории выполнили благоустройство для прогулок и отдыха.

«Министерство соцразвития планомерно ведет исполнение плана мероприятий по развитию в Приангарье сети стационарных учреждений социального обслуживания, утвержденной на заседании правительства в конце прошлого года. Реализация этих мероприятий позволяет увеличить коечную сеть стационарных учреждений, а также расселить граждан в соответствии с санитарными нормами. В этом году уже введен в эксплуатацию модуль на 18 мест в Чунском ПНИ, в психоневрологическом интернате поселка Водопадный, где устанавливаются три модульных здания, монтаж котельной и прачечной уже завершен, возведен каркас жилого модульного корпуса», – уточнил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.