Кузьма Алдаров: С 1 сентября вступает в силу закон о «гаражной амнистии»

Шрифт

Михаил Мишустин поручил организовать оформление гаражей и земельных участков максимально комфортно для россиян.

Законопроект о «гаражной амнистии» подготовлен и внесен в Госдуму РФ представителями партии «Единая Россия» и подписан президентом РФ в начале апреля. Новый закон поможет 3,5 миллионам россиян зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защитить свое имущество от сноса, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России» в четверг, 5 августа.

Заместитель секретаря Иркутского реготделения ЕР, вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров отметил, что новый закон позволит жителям Иркутской области в упрощенном порядке оформить право собственности на гаражи и землю под ними.

«Гаражная амнистия» начнет действовать с сентября текущего года. Закон позволит гражданам в течение ближайших пяти лет бесплатно оформить собственность на государственные или муниципальные земельные участки, на которых расположены гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года. Оформление права на земельный участок и гараж в этих случаях будет осуществляться по одному заявлению без уплаты государственной пошлины», – подчеркнул Кузьма Алдаров.

«Гаражная амнистия» позволит не только сократить количество необходимых документов для оформления собственности на гаражи и землю под ними, но и снизить затраты людей на эти процедуры. Средняя стоимость кадастровой оценки участка при передаче в собственность в регионах, по данным Росреестра, составляет 5-7 тысяч рублей. Кроме того, необходимо оплачивать госпошлину.

Кузьма Алдаров подчеркнул, что федеральным законом закреплены особые гарантии для отдельных категорий граждан.

«Считаю особенно важным, что предусмотрено право для инвалидов на внеочередное предоставление земельных участков для строительства гаражей и на бесплатное использование таких участков для стоянки технических или других средств передвижения вблизи их места жительства», – отметил парламентарий.

Воспользоваться «амнистией» смогут не только изначальные владельцы гаражей, но и их наследники, а также те, кто купил гараж по соглашению у первоначального собственника.

В России большое количество гаражей существуют неофициально, из-за чего их владельцы не могут в полной мере распорядиться своим имуществом, например, продать или передать гараж по наследству. «Гаражная амнистия» позволит решить этот вопрос. Предполагается, что этот инструмент будет работать до 1 марта 2026 года.

ИА «ИркСиб», фото kubnews.ru.