Перед судом предстанут загрузившие фотографии нацистов на сайт «Бессмертного полка» иркутяне

Шрифт

Им грозит до трех лет лишения свободы.

Следователи СКР завершили расследование уголовных дел в отношении жителей Иркутска 17 и 32 лет. Им предъявлены обвинения по части третьей статьи 354.1 УК РФ (Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в четверг, 5 августа.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в мае 2020 года обвиняемые опубликовали на сайте «Банк памяти» фотографии нацистских преступников для их трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн». Уголовные дела возбуждены по материалам УФСБ России по Иркутской области. Следователи СКР совместно с оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области при участии бойцов ОМОН Росгвардии провели обыски в квартирах обвиняемых. В результате были изъяты предметы и документы, имевшие значение для следствия.

В рамках расследования проводилась судебно-историческая экспертиза с привлечением экспертов-историков. Проведен большой объем следственных действий.

Уголовные дела с утвержденными прокуратурой обвинительными заключениями направлены в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу, дополняет пресс-служба региональной прокуратуры. Рассмотрение дела в отношении 32-летнего иркутянина уже началось. Фигурантам грозит до трех лет лишения свободы либо штраф до трех миллионов рублей.

ИА «ИркСиб».