Двое иркутян загрузили фотографии нацистов для участия в шествии "Бессмертного полка"

Шрифт

Они стали фигурантами уголовного дела о реабилитации нацизма.

Следственными органами СУ СКР по Иркутской области возбуждены уголовные дела в отношении 17-ти и 32-летнего жителей Иркутской области по части 1 статьи 354.1 УК РФ за реабилитацию нацизма. Ведомство сообщает, что дело заведено по фактам размещения на сайтах движения «Бессмертный полк – онлайн» фотографий нацистских преступников во время проведения виртуальной акции, направленной на сохранение и увековечивание памяти о поколении Великой Отечественной войны и ее участниках, боровшихся с нацистской Германией.

«По версии следствия, в мае 2020 года подозреваемые с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, разместили в открытом доступе на сайте «Банк памяти» в сети Интернет фотографии нацистских преступников для их дальнейшей трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн»», - говорится в сообщении Следкома.

Уголовные дела возбуждены по материалам, представленным УФСБ России по Иркутской области.

Места жительства фигурантов обыскивали сотрудники Следкома, МВД и ФСБ при участии сотрудников ОМОН Росгвардии. Они изъяли предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Справка:
«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, а также название акций-шествий, организуемых данным движением. Участники ежегодно в День Победы, 9 мая, проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, — и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения.

ИА «ИркСиб».