19-летнего иркутянина оштрафовали на 10 тысяч рублей за комментарии в соцсети

Шрифт

Высказывания унижали людей по признаку национальной принадлежности.

Куйбышевский районный суд Иркутска вынес решение по административному делу в отношении 19-летнего местного жителя за комментарии в социальной сети. Опубликованные молодым человеком высказывания возбуждали ненависть по признакам расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии, сообщает пресс-служба суда в пятницу, 12 ноября.

«Молодой человек пояснил, что комментарии подготовлены и опубликованы им. Он осознавал, что указанные публикации могут унизить человеческое достоинство по признаку национальной принадлежности, и желал этого. При этом он понимал, что его действия, возможно, носят противозаконный характер. Ответственности он не опасался, так как осуществлял публикации в условиях анонимности и считал, что его личность правоохранительные органы установить не сумеют», – говорится в сообщении суда.

Иркутянина оштрафовали на 10 тысяч рублей по статье 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

ИА «ИркСиб».