Жители Приангарья отдали мошенникам еще 10 миллионов рублей

Шрифт

Сотрудники полиции призывают к бдительности.

Более четырех миллионов рублей потеряла жительница Братского района. Она нашла в интернете объявление о вкладах с высокой доходностью и прошла регистрацию на сайте, после чего с ней связались незнакомцы, представившиеся сотрудниками инвестиционной компании. Под руководством аферистов пенсионерка оформила несколько кредитов и перевела деньги на указанные лжеброкерами счета. После этого телефоны «компаний» стали недоступны, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в понедельник, 20 февраля.

«По такой же схеме телефонные аферисты обманули жительницу Киренска. 52-летняя учительница, чтобы разбогатеть на инвестициях, по указанию злоумышленников взяла несколько кредитов и пополнила так называемый портфель почти на два миллиона рублей. Только вот теперь, где все деньги не знает. Мошенники больше не выходят на связь», – отмечают в полиции.

Жительница Иркутска потеряла почти 3,5 миллиона рублей, поверив банковским мошенникам. Лжесотрудник финансовой организации в телефонном разговоре уверил женщину, что кто-то пытается оформить на нее кредит. Чтобы предотвратить это, незнакомец предложил оформить кредит, а деньги перевести на резервный счет. Иркутянка выполнила указания аферистов, после чего они перестали выходить на связь.

Сотрудники полиции призывают жителей региона к бдительности. Представители силовых структур и сотрудники банков ни по телефону, ни в ходе личной беседы не просят отчуждать имущество, платить за урегулирование конфликта или переводить деньги на сберегательные и безопасные счета. Нельзя следовать инструкциям, полученным по телефону, и сообщать неизвестным информацию о своих банковских картах.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.