Увеличить финансирование на поддержку семей со школьниками в Приангарье предложили депутаты ЗС

Шрифт

Один их вариантов поддержки - ежегодное пособие на покупку школьной формы малоимущим семьям.

Законопроекты о социальной поддержке участников СВО, а также многодетных и малоимущих семей с детьми-школьниками рекомендовал принять в первом чтении на мартовской сессии комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Александра Гаськова. Оба законопроекта подготовлены по инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, сообщает пресс-служба областного парламента в понедельник, 13 марта.

Изменения в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих (бывших военнослужащих), лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей» расширяют категории военнослужащих, имеющих право на различные виды поддержки. Так, к участникам СВО предлагается отнести мобилизованных жителей региона и контрактников нацгвардии, а также граждан, заключивших контракт о добровольном содействии ВС РФ и военнослужащих пограничных органов федеральной службы безопасности. Помимо этого, проектом закона устанавливается право на получение единовременной выплаты при заболевании, возникшем в ходе выполнения задач СВО. Ранее в законе эту меру соцподдержки получали военнослужащие, получившие травму или ранение.

Кроме того, депутаты ЗакСобрания предложили ввести ежегодное пособие на приобретение школьной одежды и спортивной формы многодетным и малоимущим семьям. Соответствующие изменения планируется внести в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», который устанавливает выплату пособия раз в два года. Принятие законопроекта повлечет за собой дополнительные расходы из областного бюджета в сумме 22,6 млн рублей в 2023 году.

На заседании комитета депутатытакже рассмотрели и согласовали отчет начальника ГУ МВД России по Иркутской области о работе полиции в 2022 году. Так, по данным ведомства, на 14% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на 19% разбои, на 17% умышленные поджоги. В прошлом году сотрудники полиции раскрыли 22,5 тыс. преступлений и привлекли к уголовной ответственности 14,6 тыс. человек.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.