Две майнинговые фермы работали в школе Шелехова

Шрифт

Оборудование установили школьный электрик и его знакомый.

В одной из школ города Шелехова в помещениях серверной и на чердаке нелег­ально размещались две майнинговые фермы на 25 единиц оборудова­ния. Они были подключены к электрическим сетям учреждения, что пов­лияло на рост потреб­ляемой энергии. Об этом специалисты энергосбытовой компании заявили в полицию.

Полицейские выяснили, что «фермы» установили школьный электрик и его знакомый специалист по информационным технологиям. Сумма ущерба устанавливается. В ближайшее время действиям мужчин будет дана правовая оценка. Незаконная майн­инговая деятельность пресечена, майнинго­вое оборудование изъ­ято, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в четверг, 16 марта.

Пр­окуратура внесла пре­дставление в связи с ненадлежащим контро­лем за целевым расхо­дованием бюджетных средств и возбудила дело об административ­ном правонарушении, предусмотренном статьей 20.4 КоАП РФ (Наруше­ние требований пожар­ной безопасности), говорится в информации пресс-службы прокуратуры Приангарья. Также прокуратура по­ставила на контроль ход и результаты про­цессуальной проверки, организованной пол­ицией.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.