1 апреля в Иркутске стартует запись в первые классы

Шрифт

Правила размещены на официальных сайтах школ.

Запись в первые классы на 2023-2024 учебный год стартует в областном центре 1 апреля. Общеобразовательные учреждения готовы принять почти десять тысяч детей, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска в четверг, 16 марта.

«Правила размещены на официальных сайтах общеобразовательных организаций. Каждый год мы набираем примерно одинаковое количество детей. В 2023-2024 учебном году ожидается 9931 человек. Планируем сформировать 342 класса», – рассказала начальник департамента образования администрации Иркутска Анжела Головко.

Первый этап набора пройдет с 1 апреля по 30 июня. В этот период заявление подают родители детей, проживающих на закрепленной за учреждением территории.Уточнить информацию о закрепленных территориях можно на сайтах и информационных стендах школ с 26 марта. Также в указанные даты принимают льготников, которые имеют первоочередное, преимущественное или внеочередное право зачисления. В случае если у ребенка в школе учатся братья и сестры, то независимо от прописки его возьмут в ту же образовательную организацию.

Вторая волна записи начнется 6 июля и завершится 5 сентября. Документы смогут направить родители, чьи дети проживают в другом районе. Первоклассника примут в выбранную школу при наличии свободных мест. Заявление на зачисление можно передать в электронной форме через портал Госуслуги или лично при посещении общеобразовательной организации.

ИА «ИркСиб».