48 единиц оборудования поступило в больницы Приангарья с начала года 

Шрифт

Модернизация проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

С начала 2023 года в больницы Иркутской области в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» поступило 48 единиц оборудования. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Совсем недавно в Тулунской городской больнице завершили монтаж и ввели в эксплуатацию три операционных потолочных светильника. Их установили в двух операционных и перевязочной лечебного учреждения. Общая стоимость нового оборудования – свыше 2,5 млн рублей.

«Современное световое оборудование необходимо в операционных. По проекту модернизации поставка подобного оборудования в этом году ожидается в Усть-Кутскую, Тайшетскую, Казачинско-Ленскую и Баяндаевскую районные больницы», – отметил Игорь Кобзев.

Как рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, новые светильники, поступающие в медучреждения региона, способны обеспечить стабильный и ровный свет в помещении. В этом оборудовании специально подобрана мощность ламп, а на панели управления можно отрегулировать интенсивность света, размер операционного поля и другие параметры.

Напомним, ранее Баяндаевская и Усть-Кутская районные больницы, а также Областная больница № 2 получили современные операционные столы. В медучреждения Баяндаевского, Заларинского, Казачинско-Ленского, Усть-Удинского, Осинского, Черемховского, Тайшетского, Слюдянского, Усольского и Усть-Кутского районов были приобретены аппараты искусственной вентиляции лёгких.

Кроме того, в конце февраля в рамках регпроекта модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» глава Приангарья Игорь Кобзев передал медучреждениям 57 новых автомобилей. Они используются для доставки пациентов в больницы, медработников к больным, для перевозки биологических материалов, доставки лекарственных препаратов жителям отдалённых районов. Транспорт получили 27 больниц, расположенных в разных муниципальных образованиях Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.