Новый ФАП открылся в посёлке Падь Мельничная Иркутского района

Шрифт

Медицинскую помощь там смогут получать 1,3 тысячи человек.

Новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) открыли в посёлке Падь Мельничная Иркутского района. Современную модульную конструкцию возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба областного правительства в среду, 29 марта.

Ранее фельдшер и медсестра работали в деревянном приспособленном здании 1958 года постройки. В новом ФАПе оборудованы процедурный, прививочный и смотровой кабинеты. Медучреждение оснащено необходимым медицинским оборудованием и мебелью. Медицинскую помощь там смогут получать 1,3 тысячи человек.

«Здравоохранение Иркутского района динамично развивается. Поскольку население района растёт, важно обеспечить доступность медицинской помощи для всех жителей. В прошлом году на территории района возвели пять фельдшерско-акушерских пунктов и четыре врачебные амбулатории. В этом году идёт монтаж здания ещё одного ФАПа», – отметил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Он добавил, что в 2024 году в Иркутском районе планируют начать строительство двух поликлиник – в селе Хомутово и посёлке Маркова. В этом году модульный ФАП возведут в деревне Тихонова Падь. Планируется также завершить капитальный ремонт поликлиники в поселке Дзержинск и отремонтировать поликлинику в селе Оёк.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.