Более 40 миллиардов рублей направили на соцподдержку в Приангарье в 2022 году

Шрифт

На эти средства реализовано 100 мер поддержки.

Об этом рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов на заседании правительства региона, которое провел глава кабмина Константин Зайцев. Владимир Родионов представил отчет о результатах деятельности министерства в 2022 году, сообщает пресс-служба правительства Приангарья в среду, 29 марта.

«В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года главенствующим ориентиром является приоритет «Накопление и развитие человеческого капитала». В рамках исполнения данного приоритета нашему министерству поставлены три задачи: снижение уровня бедности, системная поддержка семей и детей, а также повышение качества жизни граждан старшего поколения и создание условий для интеграции инвалидов в социальное и экономическое пространство», – отметил министр.

По его словам, в 2022 году министерству из областного бюджета выделили 52,7 миллиарда рублей, что на 6,3 миллиарда больше, чем в 2021 году. Из них 40,4 миллиарда направили на предоставление 100 мер социальной поддержки 723 тысячам жителей области. Среди получателей выплат 217 тысяч – это семьи с детьми. Кроме того, социальные услуги в учреждениях социального обслуживания получили еще 196 тысяч человек, почти 20 тысяч человек постоянно находились на сопровождении в органах опеки и попечительства.

По словам министра, важнейшим механизмом для снижения бедности является социальный контракт. В 2021-2022 годах в регионе заключено 15,3 тысячи таких контрактов на сумму более двух миллиардов рублей. 7667 завершенных контрактов признаны эффективными. Среднедушевой доход семей по окончании срока действия контракта увеличился либо превысил величину прожиточного минимума. Всего к началу 2023 года оценку эффективности провели по 8566 контрактам.

«Серьезным вопросом в нашей области продолжает оставаться вопрос сиротства, в том числе социального. По итогам 2022 года общая численность детей-сирот снизилась почти на 6% в сравнении с 2021 годом, и составляет 13 349 человек. При этом количество детей, проживающих в замещающих семьях, стабильно увеличивается», – продолжил Владимир Родионов.

С 2020 года детям-сиротам начали предоставлять выплату на приобретение жилья. В 2022 году выплату получили 453 человека на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. В этом году выплаты получат не менее 411 граждан.

«Отмечу, что нашу практику по предоставлению социальных выплат детям-сиротам услышали на федеральном уровне. И сегодня Государственная Дума работает над законопроектом с подобным, иркутским, механизмом. Нам это очень поможет, мы сможем направлять на сертификаты не только областные средства, но и федеральные, тем самым больше детей-сирот будут обеспечены жильем», – подвел итог работы министерства Константин Зайцев.

ИА «ИркСиб», фото Ирины Пенских.