Иркутян призывают вакцинировать сельхозживотных от узелкового дерматита

Шрифт

Прививки нужно сделать свиньям, крупному и мелкому рогатому скоту.

Вакцинация сельскохозяйственных животных от заразного узелкового дерматита проводится бесплатно. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (3952) 29-00-10, сообщает «ИркСиб» во вторник, 5 марта, со ссылкой на пресс-службу мэрии Иркутска.

Напомним, в регионе выявлены очаги данного заболевания, действует режим чрезвычайной ситуации. По данным на 1 марта, в зону ЧС входят Черемховский, Усольский, Иркутский районы, а также Ангарский городской округ – заболевших коров обнаружили в Мегете.

«Особое внимание к вакцинации сельхозживотных следует уделить жителям Ленинского округа. В соответствии с требованиями Ветеринарных правил Иркутск входит в угрожаемую зону. Столица Прибайкалья находится в радиусе 30 километров от границы эпизоотического очага, имеет хозяйственные и транспортные связи. Территория Ново-Ленино – первая по пути из Мегета», – пояснили в отделе обеспечения безопасности и защиты населения мэрии Иркутска.

Ранее городская администрация установила контроль за ввозом и реализацией продукции животноводства и ее переработки из других районов области. Муниципальное предприятие «Иркутскавтотранс» оказывает помощь в утилизации инфицированных животных – в конце февраля в Иркутский район направлены горючие материалы.

ИА «ИркСиб», фото с сайта Службы ветеринарии Иркутской области.