Выплату на твердое топливо получили две тысячи семей участников СВО в Приангарье

Шрифт

Сумма финансирования составила 55,6 миллиона рублей.

В Иркутской области одной из мер социальной поддержки семей участников СВО является ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива. Мера поддержки установлена указом губернатора Игоря Кобзева в декабре 2023 года. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 6 марта, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

С момента подписания указа выплату получили 2211 семей участников СВО, проживающих в домах с печным отоплением. Общая сумма выплат составила 55,6 миллиона рублей.

«Главным направлением нашей деятельности остается поддержка участников СВО и членов их семей. На сегодня перечень мер поддержки для этой категории включает 39 пунктов. Но, с учетом запросов военнослужащих и их близких, мы постоянно расширяем помощь. Эти же задачи поставил в своем Послании Федеральному собранию президент страны Владимир Путин», – отметил губернатор Игорь Кобзев.

К членам семьи участника специальной военной операции относятся: родители, супруга или супруг, дети участника специальной военной операции до 18 лет.

«Размер ежегодной выплаты для членов семьи, проживающих в южных районах, составляет 24 тысячи рублей. Для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в районах Крайнего Севера Иркутской области размер выплаты – 32 тысячи. Условием предоставления выплаты является отсутствие в отношении жилого помещения с печным отоплением, в котором проживает член семьи, принятого в соответствии с законодательством решения о предоставлении мер социальной поддержки по оплате твердого топлива на всю площадь такого жилого помещения с печным отоплением в соответствии с иными правовыми актами Иркутской области», – уточнил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

В случае совместного проживания членов семьи в одном доме выплата предоставляется одному из членов семьи с согласия других членов семьи. В случае проживания членов семьи в разных жилых помещениях с печным отоплением выплата предоставляется членам семьи в отношении каждого жилого помещения, в котором они проживают.

Заявление на ежегодную выплату на приобретение твердого топлива подается в администрацию по месту жительства. Предоставление выплаты осуществляет ОГКУ «Центр социальных выплат Иркутской области» путем зачисления средств на счет члена семьи военнослужащего.

ИА «ИркСиб».