Две врачебные амбулатории появились в Иркутском районе

Шрифт

На их возведение выделили 50 миллионов рублей.

Новые здания врачебных амбулаторий возвели в посёлке Грановщина и селе Максимовщина Иркутского района. Сейчас учреждения готовят к открытию, сообщает «ИркСиб» в среду, 6 марта, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Новые здания медучреждений возвели благодаря реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». На возведение двух модульных конструкций выделили свыше 50 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Ещё более 13 миллионов рублей выделили из бюджета Иркутской области на благоустройство и оснащение двух амбулаторий.

В современных медицинских учреждениях созданы необходимые условия для комфортной работы медперсонала и пребывания пациентов, включая маломобильных посетителей. В медучреждениях предусмотрены кабинеты врачей: педиатра, терапевта, стоматолога, гинеколога, а также кабинеты неотложной помощи, вакцинации.

«В населенных пунктах Иркутского района в последние годы отмечается значительный прирост населения. Для оказания жителям качественной медицинской помощи возникла необходимость строительства современных медучреждений. Медицинскую помощь в Грановщине будут получать свыше 10 тысяч человек – это жители поселка и близлежащих населенных пунктов, в Максимовщине – порядка пяти тысяч взрослого и детского населения», − отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

До возведения модульных медучреждений жителям поселка Грановщина медицинскую помощь оказывал фельдшер в приспособленном здании, а жители села Максимовщина обращались за медпомощью в амбулаторию соседнего села Мамоны.

Также в Иркутском районе в 2024–2025 запланировано строительство двух больших профильных поликлиник в Хомутово и Маркова на 350 посещений в смену.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.