Субсидии на оплату помещения получат 47 социально ориентированных НКО в Приангарье

Шрифт

Сумма выплат – 15,4 миллиона рублей.

В Иркутской области подведены итоги конкурса на предоставление субсидий из регионального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям в целях оплаты отдельных расходов за помещение. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 7 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Из 61 организации, претендовавшей на субсидию, в финал конкурса вышли 47. Все вместе они получат 15,4 миллиона рублей. Кроме того, для трех организаций, которые являются исполнителями общественно полезных услуг, предусмотрена субсидия сразу на два года. На 2025 год для них запланировано 1,7 миллиона рублей.

В 2024 году такой конкурс проводится в регионе во второй раз. По поручению главы региона Игоря Кобзева в порядок его проведения внесены изменения – к числу участников добавлены автономные некоммерческие организации, пересмотрен перечень предоставляемых документов.

«Для социально ориентированных НКО возможность получить субсидию на оплату за помещение является большим подспорьем. По итогам первого конкурса мы получили множество положительных откликов. Высвобождаемые средства НКО могут направить на реализацию проектов, суть которых заключается в поддержке жителей Иркутской области», - сказала начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Субсидию организации могут использовать для аренды помещения, оплаты за коммунальные услуги, а также за связь, интернет и охрану. Претендовать на поддержку могут СОНКО, признанные с 2018 по 2024 год победителями конкурсов Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, региональных конкурсов социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» и проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений. Также учитываются конкурсы на предоставление субсидий СОНКО, проводимые в муниципальных образованиях Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.