Начался прием заявок на участие в конкурсе «100 лучших товаров России» (16+)

Шрифт

В нем могут принять участие компании из Приангарья.

В Иркутской области стартовал прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» (16+). Вопросы проведения конкурса обсудили на заседании комиссии по качеству, которая состоялась под руководством первого зампредседателя правительства Иркутской области Руслана Ситникова. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 7 марта, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В совещании участвовали руководители и представители профильных министерств, а также директор и сотрудники подведомственного Росстандарту ФБУ «Иркутский ЦСМ», которое является организатором конкурсной программы в Приангарье с 1999 года.

«Созданию благоприятных условий для развития производства товаров и услуг в Иркутской области уделяют особое внимание. Правительство региона и институты развития постоянно внедряют различные меры поддержки компаний, оказывают помощь в выходе на экспорт. И конечно, участие в конкурсе «100 лучших товаров России» (16+), который проходит при поддержке губернатора Иркутской области и правительства региона, – это хорошая возможность заявить о себе, проинформировать потребителей о высоком качестве своей продукции, а также найти новых деловых партнеров», – рассказал Руслан Ситников.

Также Руслан Ситников подчеркнул, что необходимо особо подойти к привлечению к участию в конкурсе самозанятых, которые сегодня составляют серьезный сегмент бизнеса, многие производят уникальную продукцию, выходят на маркетплейсы и рынок экспорта.

«На сегодняшний день 14 предприятий подали 23 заявки на участие в конкурсе», – уточнил Дмитрий Солдатов, заместитель председателя Региональной комиссии по качеству, директор ФБУ «Иркутский ЦСМ» Росстандарта.

Конкурс состоится в шести номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».

Кроме того, в этом году в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» (16+) продолжит работу ежегодный региональный конкурс качества продукции и услуг «Иркутское качество» (16+). Победителей обоих конкурсов объявят на мероприятии, которое состоится в формате выставки в мае.

Отметим, победители регионального этапа конкурса смогут воспользоваться мерами поддержки Фонда микрокредитования Иркутской области и взять льготный заем размером до трех миллионов рублей по ставке 3% годовых сроком на три года.

Победители регионального этапа конкурса смогут принять участие на федеральном уровне. Предприятия, ставшие победителями на всероссийском уровне, будут награждены дипломами и получат право использовать логотип программы «100 лучших товаров России» в рекламных целях и размещать его на упаковке продукции или документах на услугу в течение двух лет. Также на федеральном этапе предусмотрены дополнительные награды: приз «Гордость отечества» для высокотехнологичной продукции, приз «Лидер качества» для предприятий и организаций в каждой номинации, приз «Вкус качества» для пищевой продукции, приз «За успехи в импортозамещении», приз «Инновация-2024», приз «Народный промысел», диплом и статус продукции или услуги «Новинка» – для тех, что выпускаются менее двух лет, звание «Золотая сотня».

Информацию о лауреатах и дипломантах конкурса программы «100 лучших товаров России» разместят в каталоге, который распространят по торговым представительствам зарубежных стран.

В рамках совещания его участники утвердили план работы Региональной комиссии по качеству по проведению конкурсной программы в Приангарье в этом году, а также программу основных подготовительных мероприятий.

Заявки на участие принимают до 22 апреля 2024 года, подробнее – на официальном сайте ФБУ «Иркутский ЦСМ».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.