Робота-гида представили учащимся дворца творчества в Иркутске

Шрифт

Дети смогут задать ему вопросы и узнать новое об истории города.

В прошлом году администрация Иркутска с проектом «Туристический код центра города» стала победителем конкурса Ростуризма. Благодаря этому удалось приобрести трех роботов, которым дали имена Яков, Бабр и Ы. Один из них теперь будет радовать учащихся дворца детского и юношеского творчества, сообщает «ИркСиб» в четверг, 7 марта, со ссылкой на пресс-службу администрации города.

«Мы развиваем новые технологии в нашем городе. Promobot – специальный робот-гид, он может рассказать о нашем городе, его особенностях, достопримечательностях и ключевых туристических местах. Он является образцом для ребят, которые занимаются в кружке робототехники. Нам важно, чтобы дети развивали свои умения», – отметил вице-мэр Андрей Южаков.

Promobot V.4 – российская разработка, которую создала команда из Перми. Вес каждого из них составляет 150 килограммов, объем памяти – 240 гигабайтов.

«Информационно-туристская служба города совместно с администрацией Иркутска и дворцом детского и юношеского творчества решили интегрировать дополнительное образование со сферой туризма, краеведения, историей Иркутска через новые информационные технологии и искусственный интеллект. В этом нам поможет робот. Дети с удовольствием с ним общаются, задают вопросы, узнают новое об истории нашего города», – рассказал директор МАОУ ДО «Дворец творчества» Антон Кутимский.

Робот будет находится во Дворце творчества до конца весны, жители и гости города могут с ним познакомиться. А в начале лета его переместят в представительство туристско-информационной службы в сквере имени Кирова.

СПРАВКА:

Дворец творчества – одна из точек туристического пешеходного маршрута «Зеленой линии» и значимый исторический объект города. В царские времена он являлся особняком самого богатого купца России – Николая Александровича Второва, которого за деловую хватку прозвали «Русским Морганом». Иркутская кинокомпания сняла одноименный фильм о его жизни, который можно посмотреть на Youtube.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.