Празднование Масленицы (6+) пройдет в Иркутской области с 11 по 17 марта

Шрифт

Областные учреждения подготовили праздничные мероприятия.

Традиционный праздник Масленицу (6+) отметят в Иркутской области. Гуляния продлятся целую неделю – с 11 по 17 марта. Областные учреждения культуры проведут различные мероприятия, сообщает «ИркСиб» в воскресенье, 10 марта, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Традиционно массовые гуляния в регионе состоятся в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». С 12 по 15 марта там проведут Масленицу (6+) для детей. Они узнают о значении о каждого дня празднования, своими руками сделают куклу Масленичку, примут участие в традиционных командных играх и попробуют блины. 16, 17 марта в музее пройдут гуляния для всех желающих.

В программе – народные игры и забавы, поедание блинов, «масленичный» столб, русские хороводы, пляски, песни, выступления фольклорных коллективов, будут работать фотозоны, ярмарка-продажа ремесленных изделий. В кармашек главной куклы праздника – Масленицы, которую традиционно сожгут, – можно положить записку с описанием своих бед. По народному поверью, вместе с дымом улетучатся все несчастья.

Обычно в каждый день масленичной недели праздничную программу в «Тальцах» посещают от пяти до 10 тысяч человек.

В Иркутском областном краеведческом музее с 12 по 15 марта состоится интерактивное мероприятие «Широкая масленица» (6+), с 13 по 17 марта – театрализованное представление «Как на масленой неделе» (6+). В культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района с 13 по 15 марта состоится специальная программа для школьников и дошкольников. Ребята узнают о детстве и юности святителя Иннокентия, примут участвуют в игре «Поймай блин», в метании снежков, в русской забаве «Петушиные бои» и в перетягивании каната, а также покатаются на лыжных стульях.

В Иркутске в Ремесленном подворье 16 марта пройдет «Масленичный разгуляй» (6+). В этот день посетители смогут испечь блины, принять участие в сибирских народных играх, конкурсах, мастер-классах, расписать пряники и народных игровых кукол, свалять «Войлочные солнышки».

В библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского 16 марта пройдет познавательный час для семей иностранных граждан с детьми «Масленицу встречаем, зиму провожаем» (6+). Посетители познакомятся с историей праздника, традициями и обычаями его проведения.

В усадьбе Волконских Масленицу отпразднуют 17 марта. Откроет праздник театрализованное представление «Масленица у царя Дадона» (0+), по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке». Кроме того, гостей ждут традиционные масленичные забавы, чай с блинами, катание верхом на лошади. Желающие смогут испытать себя в шуточных состязаниях: поедании блинов на скорость, перетягивании каната, конкурсе гиревиков «Богатырская сила» (6+). Наиболее ловких и удачливых ждут призы. Детская творческая студия Иркутского музея декабристов «Умушка» покажет «Сказку о золотом петушке» (0+) А.С. Пушкина. В течение всего праздника можно будет знакомиться с экспозицией Дома-музея Волконских, участвовать в беспроигрышной лотерее. Семейные пары, чья регистрация состоялась в этом году в масленичную неделю, могут бесплатно посетить праздник.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.