В дни очного голосования на выборах президента иркутяне смогут проголосовать и за объекты благоустройства

Шрифт

В эти дни будут работать более 500 специальных пунктов.

Свыше 500 пунктов голосования за объекты благоустройства будут работать в муниципальных образованиях Иркутской области 15 – 17 марта. Пункты откроются в городах с населением более 20 тысяч человек, а также в городе Байкальске, Марковском муниципальном образовании и Хомутовском сельском поселении Иркутского района, сообщает «ИркСиб» со сылкой на пресс-службу Серого дома в субботу, 9 марта. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», который реализуется по поручению президента России Владимира Путина.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в 2024 году на голосование представлен 61 проект, в том числе 22 сквера, 8 мемориальных комплексов, 8 парков, 23 общественные территории. Проекты – победители рейтингового голосования в 2025 году получат федеральные и областные средства на реализацию.

«Территории, предлагаемые к голосованию в 2024 году, отобраны администрациями муниципальных образований совместно с жителями. Администрациями разработаны дизайн-проекты этих территорий. Всего в голосовании участвуют 18 муниципальных образований области, в 12 их них на голосование представлено несколько территорий, из которых жителям необходимо будет выбрать ту, которую благоустроят в первую очередь. В шести муниципалитетах гражданам предстоит выбирать из нескольких вариантов дизайн-проектов благоустройства одной территории», – рассказала начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Елена Рябых.

С информацией о проектах можно будет ознакомиться непосредственно на пунктах голосования за объекты благоустройства, а также на официальных сайтах администраций муниципальных образований, участвующих в голосовании. Адреса пунктов голосования размещены на сайте национальныепроекты.рф/благоустрой.

Для оказания помощи участникам голосования на каждом пункте будут работать волонтёры, которые не только расскажут про проекты, но и помогут отдать голос за выбранный проект. Сделать это можно будет, в том числе, с помощью приложения волонтёра.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.