Житель Приангарья оформил на отца несколько кредитов и перевел деньги мошенникам

Шрифт

Он надеялся заработать на инвестициях.

21-летнему жителю Тулунского района позвонил незнакомец, представившийся специалистом инвестиционной компании, и предложил заработать на фондовом рынке. Молодого человека привлекли обещания высокого дохода, поэтому он оформил на свое имя кредитные карты. Он также взял несколько кредитов на 50-летнего отца, воспользовавшись его смартфоном. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 13 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Все полученные средства тулунчанин причислил на виртуальный счет «инвестиционной фирмы». Совокупный ущерб составил 1,8 миллиона рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

«С начала текущего года злоумышленники похитили у жителей Приангарья свыше 350 миллионов рублей. Полицейские призывают граждан относиться бдительнее к звонкам от незнакомцев, которые представляют сотрудниками брокерских компаний, специалистами финансовых организации или плачущим голосом называют себя ближайшим родственником собеседника. В случае поступления подобного звонка прервите диалог и сообщите в полицию», – отмечают в МВД.

ИА «ИркСиб».