Технологии ИИ презентовала Иркутская область на выставке «Россия»

Шрифт

Некоторые разработанные в регионе проекты уже внедрены.

В день искусственного интеллекта на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ Иркутская область презентовала разработанные ИТ-сообществом региона технологии в этой сфере. Также состоялась информационная викторина, мастер-класс по рисованию 3D-ручками. Мероприятия организованы министерством цифрового развития и связи Иркутской области совместно с региональным МФЦ. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 14 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Область представила несколько решений, которые уже внедрены, либо планируются к внедрению. Это коммуникационные сервисы, помогающие наладить взаимодействие органов власти с жителями. Также это проекты в сферах образования, здравоохранения, туризма и игровых технологий. Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию сообщил об утверждении обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ. Уверен, что разработанные в нашем регионе проекты найдут свое практическое применение не только в Иркутской области, но и в других регионах России», - сказал министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

В 2023 году в центре телефонного обслуживания МФЦ региона внедрили голосовой помощник на основе ИИ, связанный с автоматизированной информационной системой предоставления государственных и муниципальных услуг Иркутской области. В 2024 году голосовой помощник появился в службе «122», Едином Контакт-центре правительства Иркутской области.

«Процесс обслуживания в регионе организован «бесшовно». Заявитель не замечает переключения между роботами двух служб. Например, гражданин может позвонить по номеру 122 и задать вопрос, относящийся к сфере МФЦ, - поинтересоваться государственными и муниципальными услугами, записаться на прием, узнать статус заявления и так далее. Голосовой помощник распознает тему и переключает на робота МФЦ. При этом человек этого перехода абсолютно не чувствует. Зачастую граждане не хотят разговаривать с роботом, поэтому мы постарались наделить помощника эмоциональным искусственным интеллектом, он проговаривает свои эмоции и предполагаемые эмоции заявителей», - отметила заместитель директора МФЦ Иркутской области Наталья Химиченко.

Также регион презентовал на выставке программное решение на базе ИИ «Диагностика пациента по его анализам». Система сопоставляет результаты различных анализов, что дает врачам возможность более точно поставить диагноз.

Еще одна разработка на базе искусственного интеллекта – платформа для централизованного управления образовательными организациями. Она позволяет контролировать проведение экзаменов, лабораторных и других итоговых работ, анализировать знания учеников и передавать информацию в режиме реального времени в профильные министерства и ведомства. В результате у органов власти будут все необходимые данные для того, чтобы своевременно реагировать на проблемы образования в регионе.

Кроме того, на ВДНХ представили платформу по созданию квестов на реальной карте города или области с использованием ИИ. Платформа «NeTMan» может быть полезна, в том числе, в сфере туризма. С ее помощью легко прокладывать маршруты, по пути прохождения которых виртуальные туристы смогут знакомиться с историей Иркутской области, а также отдельными зданиями и сооружениями, получая информационные справки.

В рамках презентации разработок в сфере ИТ для посетителей выставки провели игру на основе технологий искусственного интеллекта «NeTMan».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.