14 тысяч семей Приангарья получили единовременное пособие при рождении ребенка

Шрифт

Сумма выплат составила 390 миллионов рублей.

В прошлом году единовременное пособие при рождении ребенка получили 14 158 семей в Иркутской области. Всего на финансирование выплаты в 2023 году региональное Отделение СФР направило свыше 390 миллионов рублей. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 14 марта, со ссылкой на пресс-службу ОСФР по региону.

В Приангарье пособие выплачивается с учетом районных коэффициентов. С учетом ежегодной индексации с 1 февраля 2024 года его размер для жителей южных районов составляет 29 525 рублей, северных – 31 985 рублей.

Работающему родителю единовременное пособие при рождении ребенка назначается проактивно и выплачивается в течение 10 рабочих дней. Соцфонд получает сведения о государственной регистрации рождения ребенка от органов ЗАГС и работодателя в рамках межведомственного взаимодействия.

«Безработным маме или папе, а также студентам очных отделений вузов, техникумов и профессиональных учебных заведений, для оформления выплаты нужно очно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда или МФЦ. Также сделать это можно онлайн на портале госуслуг.», — пояснил управляющий Отделением Социального фонда России по Иркутской области Алексей Макаров.

СПРАВКА:

Единовременное пособие при рождении ребенка – это разовая мера поддержки, которая предоставляется одному из родителей. Заявление на выплату необходимо подать в течение шести месяцев с рождения ребенка. Мера поддержки положена всем семьям независимо от уровня дохода и назначается на каждого новорожденного ребенка. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приемные родители.

ИА «ИркСиб», фото pvproductions с сайта freepik.com.