Проектный офис Президентского фонда культурных инициатив открылся в Приангарье

Шрифт

С начала работы Фонд уже поддержал 124 региональных проекта.

В Иркутской области состоялось торжественное открытие регионального проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив. В церемонии приняли участие гендиректор фонда Роман Карманов и губернатор региона Игорь Кобзев. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 14 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Фонд является крупнейшей организацией в стране, которая предоставляет гранты для проведения мероприятий в сфере культуры. С момента её создания в 2021 году финансовую поддержку получили 124 проекта Иркутской области на общую сумму 267,8 миллиона рублей. Приангарье занимает первое место в СФО по утвержденной сумме грантов и второе место по количеству поддержанных проектов.

«Одна из задач проектного офиса – проанализировать активность творческих команд в регионе, пригласить на обучение тех, у кого уже есть идея творческого проекта, но пока нет опыта успешного взаимодействия с Фондом. Вторая задача – активная работа со всеми категориями заявителей, рассказ о возможностях, которые создал Президент в нашей стране для поддержки творческих проектов. Это большая не только обучающая, но и просветительская задач», – отметил Роман Карманов.

Идею создания проектного офиса губернатор Иркутской области Игорь Кобзев озвучил во время заседания Координационного совета по культуре в декабре 2023 года. Офис расположен в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского, которая является активным участником грантовых конкурсов и ведёт обучение для желающих получить поддержку Президентского фонда культурных инициатив. В офисе два кабинета. Один предназначен для работы специалистов, другой – для обучения и взаимодействия с творческими командами, заинтересованными в получении грантов. Это представители муниципальных учреждений культуры, некоммерческих организаций, индивидуальные предприниматели, авторы проектов.

«У жителей Иркутской области высокий творческий потенциал, многие хотели бы участвовать в отборе грантового конкурса, лучше понимать, как это происходит. Организация мероприятий на средства грантов – это один из способов внебюджетного финансирования. Мы заинтересованы в том, чтобы было реализовано большее количество таких творческих проектов. Создание проектного офиса – это работа команды Иркутской области. Мы намерены разбирать проекты, которые не получили поддержку и подсказывать, на что обратить внимание, чтобы идея прошла отбор и была реализована. Я, как глава региона, заинтересован чтобы это развивалось», – сказал Игорь Кобзев.

После церемонии открытия Роман Карманов и Игорь Кобзев встретились с авторами проектов в сферах культуры, искусства и креативных индустрий, которые намерены оформить заявки на получение грантов Президентского фонда культурных инициатив. В ней приняло участие более 700 человек изо всех муниципальных образований Иркутской области, в том числе – в режиме видеоконференции.

В 2024 году в регионе на средства фонда реализуют 12 проектов. В их числе съёмки иронического скетч-сериала, проведение Второго всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина, Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина, Чемпионата по гончарному искусству «Байкальская свистулька» и серии познавательных мероприятий «Кругобайкалка. От истории создания до наших дней».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.