Меры безопасности усилят в школах Иркутской области

Шрифт

На эти цели направят 210 миллионов рублей в 2024 году.

Вопросы комплексной безопасности в образовательных учреждениях Иркутской области обсудили в правительстве региона. В совещании, которое провел губернатор Игорь Кобзев, приняли участие представители охранных структур, правоохранительных и контрольно-надзорных органов региона. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 18 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального ведомства.

«Безопасность детей сегодня является одной из самых серьезных и приоритетных задач, которая состоит в том, чтобы обеспечить максимально безопасное и комфортное пребывание детей в школе. К сожалению, всем нам известна печальная статистика нападения на детские образовательные учреждения в России, когда против детей и учителей в школе совершались противоправные действия. Комплексная безопасность образовательного учреждения – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, иными вспомогательными службами и общественными организациями», – отметил Игорь Кобзев.

Как доложил министр образования Максим Парфенов, в областном бюджете с 2022 года по поручению главы региона Игоря Кобзева предусматриваются средства для оказания финансовой помощи муниципалитетам Иркутской области в части выполнения требований антитеррористического законодательства по объектам образования.

Так, в 2022–2023 годах муниципалитеты получили субсидии на оснащение 103 объектов необходимыми инженерно-техническими средствами на общую сумму около 70 миллионов рублей. На 2024 год предусмотрено на эти цели около 210 миллионов рублей. За счет субсидии образовательные организации приобретают системы видеонаблюдения, металлоискатели, системы контроля и управления доступом, различные охранные системы, средства экстренного оповещения.

По итогам совещания глава региона поручил разработать комплекс дополнительных мер для обеспечения безопасности внутренних пространств образовательных организаций. Меры должны будут коснуться всех участников образовательных отношений: учителей, руководителей, родителей и детей. Разработкой и реализацией займется рабочая группа под председательством замгубернатора Андрея Бунева.

ИА «ИркСиб».