Первые случаи укуса клещей зарегистрированы в Иркутской области

Шрифт

Обращения зафиксированы в Ангарском и Усть-Кутском районах.

В Приангарье начался сезон активности клещей. На сегодняшний день зарегистрировано два обращения в связи с укусом клеща – в Ангарском и Усть-Кутском районах. В этом году, как и в предыдущем, первое обращение поступило 7 марта. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 19 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального Роспотребнадзора.

«Активность клещей увеличивается с установлением положительных дневных температур и таянием снега. Наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита является профилактическая прививка, которую необходимо сделать минимум за две недели до предполагаемого выхода в зону риска», - подчеркнули в ведомстве.

Дачников призывают очистить территорию от прошлогодней травы и листьев, при необходимости провести противоклещевую обработку на своем приусадебном участке.

Любителям активного отдыха также следует использовать средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры.

В случае укуса клеща необходимо обратиться в медучреждение.

По данным оперативного мониторинга за прошедший эпидсезон за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось более 12 тысяч жителей Иркутской области. Зарегистрировано 82 случая клещевого энцефалита, 158 – клещевого боррелиоза, 61 – клещевого риккетсиоза. В целом заболеваемость клещевым энцефалитом в 2023 году была ниже на 21% по сравнению с 2022 годом.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы управления Роспотребнадзора по Иркутской области.