Более 28 тысячам новорожденных в Приангарье проактивно оформили СНИЛС в 2023 году

Шрифт

В таком режиме СФР работает с 2020 года.

Отделение Соцфонда по Иркутской области открывает Индивидуальные лицевые счета новорожденным на основании сведений, поступающих из органов ЗАГС. Далее информация о СНИЛС ребенка, а также уведомление о регистрации в системе индивидуального учета в электронном виде поступают в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 21 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального ведомства.

Уведомление можно использовать в электронном виде или распечатать его. Оно подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Для доступа к информации важно иметь подтвержденную учетную запись.

Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на госуслугах, получить документ можно лично в любой клиентской службе Соцфонда или МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

«В проактивном режиме СФР оформляет СНИЛС с 2020 года. В прошлом году документ без подачи заявлений получили 28 254 новорожденных Иркутской области. За все время – более 116 тысяч детей», - рассказали в региональном ведомстве.

Родителям номер лицевого счета новорождённого нужен для оформления полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения материнского капитала, социальных выплат. Напомним, что с 2019 года отменены страховые свидетельства в виде привычных «зеленых карточек». Их заменили «уведомления о регистрации в системе индивидуального учета», наличие которых на бумаге не обязательно.

ИА «ИркСиб» фото freepik.com.