Два случая ботулизма выявили в Иркутске

Шрифт

Причиной заболевания могли стать соленые грузди из Алтайского края.

Двое иркутян госпитализированы с предварительным диагнозом «ботулизм». По предварительным данным, причиной заболевания стали соленые грибы, купленные в одном из магазинов города. «Грузди резаные соленые по домашнему рецепту» изготовлены ИП Кушнерик С.А. в Алтайском крае. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 26 марта, со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

«Если вы приобрели указанную продукцию, то ее необходимо вернуть по месту приобретения и ни в коем случае не употреблять в пищу. На основании выданного Управлением предписания все партии данной продукции сняты с реализации. Информация по данному факту направлена в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю для принятия мер к изготовителю продукции», – отмечают в ведомстве.

Ботулизм – тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, при несвоевременном обращении за помощью заканчивается летальным исходом. Возбудители ботулизма живут только при отсутствии кислорода, они могут развиваться в консервах, солениях и домашних копчениях.

Симптомы ботулизма:

  • слабость, головная боль и головокружение,
  • двоение предметов, нечеткое видение или «туман перед глазами»,
  • нарушение функции глотания, расстройство речи,
  • тошнота, диарея,
  • сухость во рту и жажда.

Чтобы не заболеть, не покупайте продукты в несанкционированных местах торговли, консервируйте продукты, соблюдая технологию, не используйте для консервирования продукты с признаками порчи, храните консервы в холодильнике или прохладном погребе, не употребляйте в пищу консервы из вздувшихся банок.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.