Следком завел уголовное дело из-за распространения узелкового дерматита в Приангарье

Шрифт

Установлено хозяйство, с которого началось распространение заболевания.

Уголовное дело завели в Приангарье по части первой статьи 249 УК РФ по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего по неосторожности распространение эпизоотии на территории региона. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 4 апреля, со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Иркутской области.

Следователи выяснили, что житель деревни Лохово Черемховского района в нарушение ветеринарного законодательства, не согласовав это с органами ветеринарного контроля, впустил для временной передержки привозных овец в свой загон с быками. Вскоре специалисты Черемховской станции по борьбе с болезнями животных выявили у восьми из этих быков видимые признаки заразного узелкового дерматита.

«Очаг заразного узелкового дерматита выявлен у сельскохозяйственных животных на территории частных подворий деревни Лохова Черемховского района и заимки Кулаково Усольского района. В настоящее время опасное заболевание получило распространение и выявлено в ряде хозяйств региона», – отмечают в Следкоме.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, в том числе личность человека, пригнавшего стадо овец на территорию Черемховского района. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на особом контроле в Следственном управлении. Виновнику грозит до двух лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб».