«Ярмарка здоровья» (0+) пройдет в иркутском «Сибэкспоцентре» с 5 по 7 апреля

Шрифт

Горожанам предложат около 20 видов обследований.

«Ярмарка здоровья» (0+) приурочена к Всемирному Дню здоровья. Медицинские работники Иркутской области организуют около 20 видов обследований. С 10:00 до 18:00 на площадке будут работать передвижные мобильные комплексы, в которых посетители смогут пройти обследования и получить консультации у онколога, дерматовенеролога, косметолога, терапевта, кардиолога, реабилитолога, психиатра-нарколога, психотерапевта, психолога, детского травматолого, детского эндокринолога и других врачей. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 4 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Также посетители ярмарки смогут пройти дерматоскопию пигментных образований кожи, тестирование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты, маммографию, флюорографию, сделать экспресс-анализ крови на глюкозу и холестерин, ЭКГ-исследование, антропометрию, измерить артериальное и глазное давление, сделать пульсоксиметрию, УЗИ-щитовидной железы, УЗИ-брюшной полости и другие обследования.

«Это прекрасная выездная акция, приуроченная ко Дню здоровья. В этот день каждый человек должен задуматься о состоянии своего здоровья и начать делать активные шаги для его улучшения. Жителям Иркутской области напомню, что пройти обследование в рамках диспансеризации можно бесплатно в своей поликлинике вне зависимости от даты в течение всего года. Своевременные профилактические мероприятия помогу выявить заболевания на ранних стадиях», – сказал и.о. министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

В рамках «Ярмарки здоровья» также пройдут лекции, мастер-классы по ЗОЖ, профилактике заболеваний, вопросам материнства и детства. На стендах проведут консультации медицинские работники больниц Иркутска № 8, № 9, № 1 МСЧ №2, МСЧ ИАПО, Иркутской государственной областной детской клинической больницы, Иркутской районной больницы, Иркутского областного психоневрологического диспансера, Иркутского областного онкологического диспансера, Шелеховской районной больницы, Иркутской областной клинической туберкулезной больницы, Областного центра врачебной косметологии, Областного кожно-венерологического диспансера, Центра СПИД.

Мероприятие проходит в регионе во второй раз, оно организовано в соответствии с целями нацпроекта «Демография», который направлен на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.