Неизвестные навязывают жителям Приангарья огнетушители и извещатели по завышенным ценам

Шрифт

Они действуют под видом сотрудников надзорных органов.

Жителей Приангарья предупреждают о людях, выдающих себя за сотрудников надзорных органов. Они имитируют проверки пожарной безопасности квартир и домов, а затем навязывают покупку огнетушителей и пожарных извещателей по многократно завышенным ценам. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 11 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

«Предъявляют какие-то «корочки», настаивают на проверке проводки, электросчетчиков, вытяжек, газового оборудования, балконов. После беглого осмотра предлагают приобрести огнетушители, автономные дымовые пожарные извещатели, оплатить услуги по их установке. Ценник заоблачный – 5-10 тысяч рублей», – рассказал очевидец.

Такие жалобы поступают на телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области и на пульт пожарной охраны.

В МЧС напоминают, что сотрудники ведомства не занимаются продажей какого-либо оборудования, в том числе противопожарного. Люди, под видом инспекторов пожарного надзора предлагающие услуги по обеспечению пожарной безопасности жилья, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров», – мошенники. В такой ситуации необходимо немедленно обратиться в полицию.

Межведомственные группы профилактики, в которые входят сотрудники МЧС и МВД, представители местных администраций, в ходе рейдов проводят инструктаж жителей и доводят информацию об оперативной обстановке. Пожарные извещатели устанавливают в жилье граждан, находящихся в сложном социальном положении, и многодетных семей на безвозмездной основе.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.