Братчанин потерял полмиллиона рублей после попытки встретиться с незнакомкой

Шрифт

Часть денег он занял у знакомого, часть – взял в кредит.

37-летний житель Братска отдыхал с другом, а под утро решил пригласить «на свидание» девушку. Он нашел в интернете подходящее объявление, но по указанному номеру никто не ответил. В тот же день с мужчиной связался неизвестный, заявивший, что его попытки дозвониться привели к блокировке сервера. В качестве компенсации собеседник потребовал полмиллиона рублей, сообщает «ИркСиб» в четверг, 11 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

«В случае невыполнения требований звонивший пригрозил причинить вред здоровью родственникам потерпевшего. Мужчина испугался и перечислил на счет мошенника указанную сумму, больше половины из которой занял у знакомого, а остальное – оформил в кредит», – отмечают в полиции.

В тот же день от действий мошенников пострадали еще несколько братчан. 22-летняя представитель предприятия общественного питания при попытке подзаработать удаленно лишилась почти 400 тысяч рублей. 44-летний рабочий «вложил» в инвестиции около 70 тысяч рублей. 52-летний охранник отдал мошенникам 1,2 миллиона рублей, думая, что продляет договор действия сим-карты.

По всем фактам расследуются уголовные дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

ИА «ИркСиб».