Жителя Приангарья посадили на 15 лет за жестокое убийство 88-летней матери

Шрифт

Он длительное время избивал старушку, пока та не умерла.

Иркутский областной суд признал 56-летнего жителя Приангарья виновным в жестоком убийстве престарелой матери. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 11 апреля, со ссылкой на пресс-службу суда. Известно, что фигурант ранее работал адвокатом в Москве, а с 2020 года – жил с 88-летней матерью и злоупотреблял спиртным.

«В конце января 2022 года мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с особой жестокостью, длительное время с перерывами избивал свою престарелую мать. Он наносил ей множественные удары руками, ногами, обутыми в плотную обувь, металлическим термосом», – отмечают в суде.

В результате старушка скончалась от множественных переломов рёбер с развитием травматического шока.

Судебное следствие по делу длилось более года, допрошено 16 свидетелей и эксперт. Материалы уголовного дела составили четыре тома.

«Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал частично. Настаивал в показаниях на том, что преступление совершил в состоянии аффекта. Во время судебного следствия вел себя агрессивно, позволял негативные высказывания в адрес представителя гособвинения, свидетелей, потерпевших и суда», – добавили в пресс-службе.

Суд сделал вывод, что подсудимый был вменяем в момент совершения преступления, в том числе на основании стационарной судебно-психиатрической экспертизы. По части второй статьи 105 УК РФ (Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью) мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ИА «ИркСиб».