Инновационные вспомогательные репродуктивные технологии для лечения бесплодия применяют в Приангарье

Шрифт

Помогают как женщинам, так и мужчинам.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов провел клинический обход Областного перинатального центра Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы (ОПЦ ИОКБ). Он ознакомился с работой отделения вспомогательных репродуктивных технологий и других подразделений учреждения. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 11 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«В областном перинатальном центре жители Приангарья имеют возможность комплексного решения проблем с бесплодием. На базе центра работают шесть главных внештатных специалистов регионального Минздрава, в том числе, по медицинской генетике, по репродуктивному здоровью мужчин, по репродуктивному здоровью женщин. Помимо экстракорпорального оплодотворения специалисты применяют и другие инновационные методики лечения бесплодия как женского, так и мужского», – отметил Андрей Модестов.

В 2023 году специалисты провели более 1,2 тысячи процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), эффективность которых по законченным случаям беременности составляет свыше 36%. Процедуры ЭКО доступны бесплатно в рамках регпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Кроме того, используют криоконсервацию эмбрионов и биологического материала мужчины и женщины, криопереносы, различные методики оплодотворения и донации клеток.

Главный внештатный специалист областного Минздрава по акушерству и гинекологии, руководитель ОПЦ ИОКБ Наталья Протопопова рассказала, что в медучреждении ежегодно проходит свыше 5,5 тысячи родов, из них 2,3 тысячи – кесарево сечение по показаниям со стороны роженицы и плода. Около 3,5 тысячи беременных – пациентки с тяжелой акушерской и соматической патологией. Ежегодно специалисты проводят консультации свыше восьми тысячам беременных женщин и порядка трёх тысяч консультаций в отделении антенатальной охраны плода по преэклампсии, преждевременным родам, задержке роста плода.

В прошлом году специалисты ОПЦ ИОКБ обследовали свыше 23 тысяч младенцев и достигли показателя скрининга 98,5% при целевом – 80%. Врачам удалось выявить более 550 мультифакториальных пороков развития, в том числе, хромосомные аномалии, фенилкетонурию, муковисцидоз, врожденный иммунодефицит, спинальную мышечную атрофию. Скрининг позволяет выявить редкие тяжелые заболевания до появления их симптомов и своевременно начать лечение детей.

Перинатальный центр в составе многопрофильной больницы позволяет применять мультидисциплинарный подход и оперативно оказывать всю необходимую помощь женщинам и новорождённым, а при необходимости оперативно направить пациентов в ведущие медучреждения России. В прошлом году врачи ОПЦ ИОКБ провели около 800 пренатальных консилиумов беременным с подозрением на пороки развития плода. Благодаря этой возможности врачи оперативно принимают меры по дальнейшей тактике ведения беременности, а также определяют место, время и вид родоразрешения.

«Сегодня в составе перинатального центра активно работают медицинские психологи, их привлекаем в междисциплинарные пренатальные консилиумы. Во время беременности для женщины важен психологический комфорт, поэтому у нас работает кабинет психологической разгрузки и сенсорная комната, где будущие мамы могут получить квалифицированную помощь», – сказала Наталья Протопопова.

В ОПЦ ИОКБ ежегодно лечат около 2,7 тысячи новорожденных, в том числе 560 – с использованием высокотехнологичных методов, около 150 из них эвакуируют бортами санитарной авиации из других медучреждений Приангарья. Детские хирурги за 2023 год выполнили 15 уникальных операций по клипированию открытого артериального протока при экстремально низкой массе тела при рождении, дважды устранили редкие дефекты брюшной стенки у новорожденных.

В 2023 году в ОПЦ ИОКБ полностью переоснастили отделение анестезиологии-реанимации для женщин и приобрели современное оборудование в детскую реанимацию.

По итогам визита Андрей Модестов отметил дефицит помещений перинатального центра и подчеркнул необходимость расширения площадей медучреждения. Руководство ИОКБ совместно с и.о. министра актуализировали необходимость строительства хирургического корпуса перинатального центра.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.