Стартовали областные этапы Всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года»

Шрифт

Победителей объявят 25 апреля.

В понедельник, 15 апреля, в Приангарье стартовали главные педагогические конкурсы. В торжественной церемонии открытия, которая прошла в Молчановке, принял участие министр образования региона Максим Парфенов. За звание победителей в этом году будут бороться 31 учитель и 32 воспитателя. Их признали лучшими в муниципальных образованиях. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Сегодня мы торжественно даем старт двум региональным этапам всероссийских конкурсов профмастерства – «Учитель года» и «Воспитатель года России». Участие в них – особая честь и ответственность, ведь каждый из вас представляет свой муниципалитет, где вы уже завоевали титул победителя. Надеюсь, что груз ответственности не помешает каждому получить радость от общения с такими же талантливыми коллегами и опытными экспертами, и пусть это будет настоящий праздник творчества и профессионализма», – отметил Максим Парфенов.

Напомним, в Иркутской области с 2023 года установлен приз в один миллион рублей победителям региональных этапов педагогических конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года России» и «Мастер года».

Среди участников конкурса «Учитель года» семь учителей русского языка и литературы, по шесть – учителей начальной школы и иностранных языков. В целом же среди конкурсантов представители почти всех предметов. В конкурсе «Воспитатель года России» участвуют не только воспитатели, но и музыкальные руководители, педагоги-психологи и логопеды.

Конкурсные испытания начались 15 апреля и продлятся две недели. В первом туре всем участникам предстоит провести педагогические мероприятия и открытые уроки, а также внеклассные занятия со школьниками, которые пройдут на площадках детских садов Иркутска, а также в образовательном комплексе «Точка будущего». Во второй тур выйдут по 15 участников, а в финальном этапе будут соревноваться по пять педагогов.

Кроме того, завтра, 16 апреля, начнется региональный этап всероссийского конкурса «Педагог-психолог России», на который заявилось 12 участников из 10 муниципальных образований. 19 апреля откроется региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования.

Победителей профессиональных испытаний «Учитель года», «Воспитатель года России» и «Мастер года» объявят в Приангарье 25 апреля.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.