Девятерых участников организации «Свидетели Иеговы» осудили в Иркутске

Шрифт

Они продолжали деятельность, несмотря на ликвидацию секты в 2017 году.

Октябрьский районный суд города Иркутска вынес приговор в отношении девяти подсудимых, которые продолжили деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» в областном центре. Уголовное дело, состоящее из 41 тома, поступило в суд в декабре 2022 года и рассматривалось более года. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 5 марта, со ссылкой на телеграм-канал «Суды_38».

*Решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года, вступившим в законную силу 17 июля 2017 года, организация «Свидетели Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации признаны экстремистскими и ликвидированы.

«Установлено, что подсудимые в составе организованной группы, несмотря на вступившее в законную силу решение Верховного Суда, продолжили созыв собраний участников организации, религиозные выступления и богослужения с использованием экстремистской литературы, распространение указанной литературы, сбор денег под видом пожертвований», - говорится в сообщении.

Фактически собранные деньги предназначались для финансирования экстремистской организации. Их сумма – не менее 460 тысяч рублей.

Обвиняемых задержали сотрудники центра противодействия экстремизму ГУ МВД при содействии ФСБ. Уголовное дело расследовали сотрудники регионального СУ СКР.

Больше видео – в нашем телеграм-канале.

С учётом всех обстоятельств уголовного дела, шестеро подсудимых признаны виновными по части первой статьи 282.2 УК РФ, части первой статьи 282.3 УК РФ УК РФ «Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также предоставление и сбор средств, заведомо предназначенных для финансирования и для обеспечения деятельности экстремистской организации».

Судом им назначено семь лет лишения свободы с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных или религиозных объединениях, общественных или религиозных организациях на пять лет, с ограничением свободы на 1,2 года в исправительной колонии общего режима.

Двое подсудимых признаны виновными по части первой статьи 282.2 УК РФ УК РФ «Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Им назначено лишение свободы сроком на шесть лет и четыре месяца с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных или религиозных объединениях, общественных или религиозных организациях на пять лет, с ограничением свободы на 1,2 года в исправительной колонии общего режима.

Один подсудимый признан виновным по части второй статьи 282.2 УК РФ УК РФ «Участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации, в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Ему назначено три года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в общественных или религиозных объединениях, общественных или религиозных организациях на срок три года, с ограничением свободы на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

ИА «ИркСиб».