В Нижнеилимском районе бывший инспектор ДПС получил 10 лет колонии за взятки

Шрифт

Также ему назначили денежный штраф и лишили наград и званий.

Нижнеилимский районный суд вынес приговор 41-летнему бывшему инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД по Нижнеилимскому району, обвиняемому в девяти эпизодах преступления по части третьей статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 19 марта, со ссылкой на пресс-службу СУ СК по Иркутской области.

«Установлено, что с 2020 по 2022 года подсудимый, являясь инспектором ДПС, систематически брал взятки в сумме от пяти до 140 тысяч рублей от граждан, грубо нарушавших правила дорожного движения, чтобы те могли избежать административной ответственности», - рассказали в ведомстве.

Незаконную деятельность пресекли сотрудники ОРЧ ГУ МВД по Иркутской области.

Следователи СК собрали полную доказательственную базу причастности мужчины к совершенным преступлениям. По ходатайству следствия обвиняемого заключили под стражу.

Суд признал мужчину виновным. С учетом мнения прокурора ему назначено лишение свободы сроком 10 лет в колонии общего режима, штраф 1,5 миллиона рублей, с лишением всех наград, званий и права занимать должности в правоохранительных органах.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СК по Иркутской области.