В Братске 62-летняя местная жительница отдала мошенникам 75 тысяч рублей

Шрифт

Аферисты заявили, что женщине необходимо «переоформить» пенсию.

С заявлением о хищении денег в полицию Братска обратилась 62-летняя местная жительница. Оперативники выяснили, что женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником госорганизации, оказывающей социально значимые услуги гражданам. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 19 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Злоумышленник заявил, что женщине необходимо переоформить пенсию – для этого собеседник попросил назвать код из СМС. Позже с братчанкой связался лжеменеджер банка и сказал, что доступ к ее счету заполучили мошенники.

«Далее все действия пенсионерки происходили под руководством звонивших. Она назвала номер своей банковской карты, коды из сообщений и установила на смартфон «антивирусную» программу. В итоге женщина лишилась 75 тысяч рублей», - рассказали в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета).

Как отмечают в региональном отделении Соцфонда России, сотрудники организации не ходят по домам и не предлагают прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчетом выплат.

ИА «ИркСиб».