31 пожар произошел в Иркутской области в выходные дни

Шрифт

Самая частая причина возгораний – короткое замыкание.

В минувшие выходные, 23 и 24 марта, в Приангарье произошел 31 пожар: 17 – в субботу и 14 – в воскресенье. Горели восемь частных жилых домов, три многоквартирных, шесть хозяйственных построек, три автомобиля, пять неэксплуатируемых строений и баня. В пяти случаях пожарные тушили мусор, сообщает «ИркСиб» в понедельник, 25 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Короткое замыкание стало причиной 16 пожаров, неосторожное обращение с огнем – восьми, поджог – четырех, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – двух, аварийный режим работы электросетей – одного.

В пятом часу утра 23 марта загорелась квартира на втором этаже пятиэтажки на улице Помяловского в Иркутске. Из подъезда самостоятельно эвакуировались семеро жильцов, еще восемь человек, в том числе четверых детей, спасло звено газодымозащитной службы.

Огонь потушили около пяти утра на площади четырех квадратных метров. Пламя повредило мебель и вещи, квартира закопчена. Причиной возгорания стала неисправность холодильника.

В девять утра того же дня произошел пожар в частном доме в жилом районе Гидростроитель Братска. Двое жильцов спаслись самостоятельно. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

«В ходе ликвидации открытого горения производилось контрольное вскрытие потолочного перекрытия на площади 20 квадратных метров. В течение 10 минут пожар был потушен. Огнем повреждена внутренняя стена дома и потолочное перекрытие. Общая площадь пожара составила 10 квадратных метров», – рассказали в МЧС.

Специалисты призывают жителей региона регулярно проверять состояние электропроводки, не оставлять без присмотра электроприборы, включенные в сеть, не оставлять зарядные устройства и подключенные к ним мобильные телефоны, ноутбуки и прочее на мягкой мебели и других горючих поверхностях.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.