Убийство 16-летней давности раскрыли в Иркутске

Шрифт

Подозреваемого в преступлении задержали накануне.

В 2008 году на берегу реки Ангары, вблизи улицы Полярная Иркутска рыбаки обнаружили труп неизвестного мужчины. У него отсутствовали голова, верхние и нижние конечности, а на теле имелись множественные колото-резаные ранения. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 25 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Уголовное дело возбудили по части первой статьи 105 УК РФ (Убийство). Однако вероятного преступника найти не удалось, и расследование приостановили. В этом году в ходе проведения дополнительных следственных действий и оперативного розыска полицейские установили личность подозреваемого.

«Как выяснили оперативники, 29 марта 2008 года в квартире, расположенной в районе Синюшиной горы Иркутска, подозреваемый нанес потерпевшему не менее 15 ножевых ранений на почве неприязни. От полученных травм 21-летний мужчина скончался на месте. После этого злоумышленник расчленил труп потерпевшего, тело вывез на территорию Ленинского округа и выбросил в воду», - рассказали в ведомстве.

Накануне сотрудники уголовного розыска МУ МВД «Иркутское» обнаружили местонахождение подозреваемого и задержали его. Мужчина дал признательные показания следователям СУ СКР по Иркутской области по всем обстоятельствам произошедшего. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Уголовное дело готовится для направления в суд для рассмотрения по существу.

ИА «ИркСиб».