2,5 миллиона рублей отдали мошенникам жители Иркутской области в выходные дни

Шрифт

Жертвами аферистов стали 18 человек.

За три дня, с 29 по 31 марта, жертвами мошенников в Иркутской области стали 18 человек. В сумме они отдали аферистам 2,5 миллиона рублей. В 13 случаях злоумышленники использовали популярные мессенджеры, сообщает «ИркСиб» в понедельник, 1 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону.

В семи случаях мошенники представлялись сотрудниками службы безопасности банка или правоохранительных органов и убеждали жертв в том, что кто-то пытается похитить их деньги. Они убеждали собеседников перевести все средства на «безопасный счет».

«Таким образом жители региона лишились свыше 2,1 миллиона рублей. Наибольшую сумму потерял 66-летний пенсионер из Иркутска. Он отдал аферистам 850 тысяч рублей», - рассказали в ведомстве.

Полицейские зафиксировали четыре случая, когда мошенники взламывают аккаунт пользователей в мессенджерах и просят занять денег. Жертвой такой схемы стал житель Братска, который перевел 111 тысяч рублей, получив сообщение со взломанной страницы своей одноклассницы.

Еще пятерых жителей региона преступники обманули при покупке и продаже товаров через интернет-сервисы размещения объявлений.

ИА «ИркСиб».